Carlos Rodriguez ← Volver al equipo

Carlos Rodriguez

Peso

67

Altura

183

Nacido en

Almuñecar, Granada

Fecha de nacimiento

02/02/2001

Biografía

Siendo un niño ya le daba a los pedales cuando acompañaba con su bici las salidas corricolaris de sus padres, practicantes del atletismo. En el BMX o el mountain bike disfrutaría años después de exitosas experiencias. Corpulento, potente, con muy buena planta, este granadino está mostrando una enorme soltura en su primer año como júnior. Un desparpajo también en el extranjero. Tras sus inicios en el Club Ciclista Almuñecar saltó al Club Ciclista Bicicletas Valdayo. Con la formación onubense conquistaría el título autonómico en su categoría. Recala en la Fundación Contador después de su paso por el campus de captación de 2017.

Palmarés

Año 2018 Junior

1º Clasificado Don Benito

1º Clasificado CRE Trofeo Victor Cabedo

1º Clasificado 2ª etapa Trofeo Morbihan, Francia, Copa de las Naciones

1º Clasificado Prologo CRI Tour de Gironde, Francia

2º Clasificado Memorial Joan Bautista Llorens, Villareal

2º Clasificado GP Monje, Fuenlabrada

3º Clasificado La Canonja, Copa de España

4º Clasificado Trofeo Entrada de Toros y Caballos, Segorbe

4º Clasificado General Tour de Gironde, Francia

6º Clasificado Paris-Roubaix

Año 2017 Cadete

1º Clasificado 1ª etapa Vuelta a Gandia

1º Clasificado 2ª etapa Vuelta a Gandia

1ª Clasificado General Vuelta a Gandia

1º Clasificado 1ª etapa Vuelta a Valdepeñas

1º Clasificado 2ª etapa Vuelta a Valdepeñas

1º Clasificado General Vuelta a Valdepeñas

1º Clasificado 1ª etapa Vuelta a Alicante

1º Clasificado General Vuelta al Besaya

1º Clasificado Polopos

1º Clasificado Bollullos par del Condado

1º Clasificado Campeonato Andalucia

1º Clasificado Campeonato Andalucia CRI

2º Clasificado General Vuelta a Alicante

2º Clasificado 3ª etapa Vuelta al Besaya

2º Clasificado Campeonato España CRI

 

 

 

 

 

*  VI CHALLENGE VUELTA CICLISTA CIUDAD DE GANDÍA  2017
Ø Etapa 1: Gandía – Rótova - Gandía, 4 de marzo de 2017.
1º Clasificado en la Clasificación individual de la etapa.
1º Clasificado en la Clasificación de Regularidad de la etapa.
1º Clasificado en la Clasificación de Metas Volantes de la etapa.
9ª Clasificados por equipos.

Ø Etapa 2: Gandía – Tavernes Valldigna - Simat - Gandía, 5 de marzo de 2017.
1º Clasificado en la Clasificación individual de la etapa.
1º Clasificado en la Clasificación de Regularidad de la etapa.
1º Clasificado en la Clasificación de Montaña de la etapa.
1º Clasificados por equipos.

1º Clasificado en la General, 1º Clasificado en la Regularidad, 1º Clasificado en la Montaña, 3º Clasificado en Metas Volantes  y GANADOR DE LA VI CHALLENGE VUELTA CICLISTA CIUDAD DE GANDÍA  2017

*  XVI VUELTA CICLISTA A VALDEPEÑAS  2017
Ø Etapa 1: C.R.I Valdepeñas- Cerro del Ángel, 13 de mayo de 2017.
1º Clasificado de la etapa.
1º Clasificado en la Clasificación General.

Ø Etapa 2: Carrera en Ruta, Valdepeñas (Ciudad Real) 14 de mayo de 2017
1º Clasificado Premio Montaña.
1º Clasificado de la etapa.
1ª Clasificado en la Clasificación General Y GANADOR DE LA XVI VUELTA CICLISTA A VALDEPEÑAS

*  XV VUELTA CICLISTA A ALICANTE 2017
Ø Etapa 1: C.R.I Castalla, 20 de mayo de 2017.
1º Clasificado de la etapa.
1º Clasificado en la Clasificación General.
Ø Etapa 2: Carrera en Ruta, Sax 21 de mayo de 2017
7º Clasificado de la etapa.
2ª Clasificado en la Clasificación General

*  I VUELTA CICLISTA INTERNACIONAL A BESAYA CADETE  2017
Ø Etapa 1: Prueba Contrarreloj por equipos, Los Corrales de Buelna – Los Corrales de Buelna, 25 de agosto de 2017.
8º Clasificados por equipos
28º Clasificado en la Clasificación general.
Ø Etapa 2: Castañeda – Castañeda, 26 de agosto de 2017.
21º Clasificado en la Clasificación individual de la etapa a 4" del vencedor.
28º Clasificado en la Clasificación general.
Ø Etapa 3: Arenas de Iguña – Bostronizo, 27 de agosto de 2017.
2º Clasificado en la Clasificación individual de la etapa con el mismo tiempo que el vencedor.
1º Clasificado en la Clasificación general Montaña.
4º Clasificado en la Clasificación general Regularidad.
6º Clasificados por equipos.
1º Clasificado en la Clasificación general y GANADOR DE LA II VUELTA CICLISTA INTERNACIONAL A BESAYA CADETE  2017

*  TROFEO FEDERACIÓN ANDALUCÍA
Ø 1ª Prueba Bollullos Par Condado (Huelva)  19 de marzo de 2017
1 º Clasificado
Ø 2ª Prueba XXXI Trofeo Antonio Miguel Díaz, Alhendín (Granada)  26 de marzo de 2017
1 º Clasificado
Ø 3ª Prueba Trebujena (Cádiz) 2 de abril de 2017
3 º Clasificado
Ø 4ª Prueba III Gran Premio José Mª Sánchez Raya, Lucena (Córdoba)  30 de abril de 2017
2 º Clasificado
GANADOR TROFEO FEDERACIÓN 2017

* RANKING ANDALUZ CARRETERA CADETES

Ø XVIII Gran Premio Comarca de Polopos, (Granada) 12 de marzo
1 º Clasificado
Ø IV Trofeo Federación Bollullos Par Condado (Huelva),  19 de marzo
1 º Clasificado
Ø XXXI Trofeo Antonio Miguel Díaz, Alhendín (Granada),  26 de marzo
1º Clasificado
Ø Trebujena (Cádiz) 2 de abril
3 º Clasificado
Ø VII Trofeo Villa de Churriana de la Vega (Granada) 22 de abril
1 º Clasificado
Ø III Gran Premio José Mª Sánchez Raya, Lucena (Córdoba)  30 de abril
2 º Clasificado
Ø Feria Chica de Loja (Granada) 7 de mayo de 2017
3 º Clasificado
Ø Campeonato Andalucía Ruta, Chiclana (Sevilla) 3 de junio
1 º Clasificado
Ø LVII Circuito San Antonio Bolludos Condado (Huelva) 10 de junio
3º Clasificado
GANADOR RANKING ANDALUZ CARRETERA CADETES 2017

* CADEBA
Ø VII Trofeo Villa de Churriana de la Vega (Granada) 22 de abril de 2017.
1 º Clasificado
Ø Feria Chica de Loja (Granada) 7 de mayo de 2017
3 º Clasificado
Ø LVII Circuito San Antonio Bolludos Condado (Huelva) 10 de junio de 2017
3º Clasificado
GANADOR CADEBA  2017

*  CIRCUITO PROVINCIAL DE CÓRDOBA
Ø III Subida al Santuario Virgen de la Sierra, Cabra (Córdoba) 28 de febrero
1º Clasificado
Ø III Gran Premio José Mª Sánchez Raya, Lucena (Córdoba)  30 de abril
2 º Clasificado

*  CIRCUITO PROVINCIAL DE ESCUELAS GRANADA
Ø VII Trofeo Villa de Churriana de la Vega (Granada) 22 de abril de 2017
1º Clasificado

Ø XXVI Prueba XXVI Memorial David González Almuñécar (Granada)  1 de mayo de 2017.
1º Clasificado
Ø Cadeba Feria Chica de Loja (Granada) 7 de mayo de 2017.
3 º Clasificado
Ø Subida Cota 1200, Almuñécar, 28 de mayo
1º Clasificado
3 º CLASIFICADO CIRCUITO PROVINCIAL CADETES GRANADA

*  CIRCUITO PROVINCIAL DE MÁLAGA
Ø III Subida Canillas de Aceituno (Málaga) 19 de agosto de 2017
3º Clasificado en la General Absoluta.   1º Clasificado Cadetes.

*  CIRCUITO PROVINCIAL DE SEVILLA
Ø VII Clásica Santa Ana de Escuelas 23 de julio de 2017
4º Clasificado

*  CAMPEONATO DE ANDALUCÍA  2017
Ø Campeonato C.R.I. (contrarreloj individual), Chiclana (Cádiz) 2 de junio de 2017
1º Clasificado
CAMPEÓN DE ANDALUCÍA CONTRARRELOJ INDIVIDUAL
Ø Campeonato en Ruta, Chiclana (Cádiz)  3 de junio de 2017
1º Clasificado
CAMPEÓN DE ANDALUCÍA EN RUTA

*  CAMPEONATO DE ESPAÑA    2017
Ø Campeonato C.R.I. (contrarreloj individual), Ávila 8 de julio de 2017
2º Clasificado
SUBCAMPEÓN DE ESPAÑA CONTRARRELOJ INDIVIDUAL
Ø Campeonato en Ruta, Ávila 9 de julio de 2017
4º Clasificado
CAMPEÓN DE ESPAÑA POR EQUIPOS

*  CIRCUITO PROVINCIAL DE ESCUELAS HUELVA
Ø IV Trofeo Federación Bollullos Par Condado (Huelva),  19 de marzo
1 º Clasificado
Ø Circuito San Antonio Bolludos Condado (Huelva) 10 de junio de 2017
3º Clasificado
Ø II Trofeo de verano ciclista La Joya al Corte, San Juan del Puerto (Huelva) 30 de julio de 2017
2º Clasificado

Noticias relacionadas con Carlos Rodriguez

23 junio, 2018

Carlos Rodríguez, nuevo líder de la Vuelta al Besaya

El granadino Carlos Rodríguez ascendió al liderato de la Vuelta al Besaya después de concluir segundo en la etapa reina, el durísimo final en el Embalse de Alsa donde se impuso el júnior cántabro Iván Cobo Cayon (Aseguradoras Produque)

22 junio, 2018

Doblete del Polartec-Kometa júnior en Bostronizo

El granadino Carlos Rodríguez se impuso en solitario en la segunda etapa de la Vuelta al Besaya, con final en Bostronizo, y se aupó hasta la segunda plaza de una clasificación general

2 junio, 2018

Carlos Rodríguez, campeón de Andalucía contrarreloj

Con un crono de 11:40, casi medio minuto menos que el segundo clasificado, el granadino del Polartec-Kometa Carlos Rodríguez Cano se proclamó este viernes campeón autonómico contrarreloj de su categoría.

Sponsors